Мега-сатана: секретный босс The Binding of Isaac

Мега-сатана: секретный босс The Binding of Isaac

Если вы только начинаете знакомиться с Исааком, уверен, что вас интригует заголовок этой статьи. Да, действительно, в The Binding of Isaac Rebirth есть особый эпичный бой с мега-боссом Сатаной, один из самых сложных в игре. Как же бросить ему вызов? Есть несколько способов.

Вход к Сатане располагается в сундуке или темной комнате, сразу же по соседству со стартовой локацией этажа. Игра требует, чтобы вы хотя бы раз в прошлых забегах убили Blue Baby или Lamb-а, финальных боссов этих этажей. Открыть саму дверь не так просто. Есть несколько способов это сделать.

Собрать ключ

Самый прямолинейный — собрать два осколка ключа, которые автоматически отмыкают дверь, когда вы попадаете на этаж. Этими кусочками в свою очередь обладают два ангела, Уриэль и Габриэль. Тут поднимается вопрос, что еще за ангелы и как их призвать. Здесь, опять же, есть несколько вариантов найти этих парней:
— Самый простой это взорвать/сломать статую, стоящую посреди комнаты сделки с ангелом. Появится мини-босс, после смерти и роняющий один из осколков. Получили один кусочек? Найдите в забеге еще одну статую, убейте такой же процедурой второго братца-близнеца, и получите полный ключ.
— Другой вариант призвать ангела — искать супер секретные комнаты на этажах, раскладка которых иногда может содержать статуи, работающие аналогично тем, что расположены в сделках. Думаю, объяснять дальше не нужно.
— Третий способ найти ангелов — комната жертвоприношений. После активации шипов на 9 и 11 разы вы призовете по мини-боссу.

Молодчики-ангелы
Молодчики-ангелы

Важно! Если в одной комнате находится сразу две статуи ангела, взрывайте их по очереди, а не обе сразу. Если взорвете обе одновременно, игра призовет только одного босса!

Теперь дело за малым: добраться до дверей со входом к мега-сатане!

Кусочки ключей, которые вам нужны
Кусочки ключей, которые вам нужны

Комната жертвоприношений

Если вы активируете шипы в 12 раз, есть 50% шанс, что игра телепортирует вас сразу на конечный этаж, чтобы вы тут же смогли воспользоваться только что собранным ключиком. Обязательно завершите бой с обоими ангелами и подберите ключи, прежде чем наступать на шипы в 12 раз, а то все усилия будут напрасными!

Чаще всего такая последовательность используется игроками-спидранерами, которые демонстрируют невиданное мастерство и навык, умудряясь справляться с мега-сатаной чуть ли не со стартовым персонаже. Телепортируются в конец игры уже на первом этаже!

Использование предметов

Следующие предметы позволяют вам обходить необходимость собирать ключ, открывая дверь альтернативными способами:
— Dad’s Key. Папин ключ способен открыть любую дверь. Даже к мега-сатане! Если в забеге вам попадется этот активируемый предмет, подумайте о том, чтобы взять его с собой до конца забега.
— Get Out of The Jail Free Card. Эта карточка — по сути одноразовый папин ключ, а потому придержите ее до лучшего момента!
— Mr. ME! Этот чудаковатый предмет может делать много разных фокусов, и один из них — открытие прохода к мега-боссу. Достаточно активировать его и навести курсор на двери.

Сражение с Мега-Сатаной — далеко не из легких. Если ваш билд недостаточно силен, вы можете погибнуть, не выдержав множества фаз. Учитывайте это, когда будете принимать решение, бросать ли боссу вызов. В конце концов, у каждого игрового персонажа есть разблокируемые предметы, дающиеся за убийство Мега-Сатаны, так что рано или поздно подраться с ним вам все же стоит.

Отмечу также, что если вы уже открыли этаж The Void, то бой с боссом имеет 50% шанс создать портал на эту финальную локацию, что в свою очередь увеличивает вероятность сразиться с Delirium-ом. Именно потому имеет смысл планировать забег с учетом вероятности попасть к самому последнему боссу таким путем.

Надеюсь, данный гайд оказался вам полезен. Если у вас остались вопросы или вы заинтересованы узнать о каких-то других продвинутых механиках The Binding of Isaac, обязательно задавайте вопросы в комментариях, и я их непременно адресую.

Добавить комментарий