Странствующий торговец в Terraria

Странствующий торговец в Terraria

Странствующий торговец — уникальный NPC, иногда посещающий ваш мир в Terraria. Его появление и набор продаваемых предметов могут показаться несколько хаотичными. Чтобы разобраться во всем, читайте наш новый материал.

Как появляется странствующий торговец

Для того, чтобы заспавнить персонажа, требуется соблюдение нескольких условий. Для начала, в вашем мире должно присутствовать два заселенных NPC. При этом Гайд также учитывается. Следом, в мире не должно быть активно ни одно вторжение. Наконец, промежуток спавна — между 4:30 A.M и 12:00 P.M.

Когда все условия соблюдены, торговец появится в этот день с вероятностью около 1/5 вблизи одного из ваших поселений. Если у вас их несколько, то вы легко сможете определить, куда именно идти, по иконке на карте. Грамотно устроенная сеть пилонов поможет вам не тратить время на передвижение. В конце концов, вам нужно успеть пообщаться с ним до 6:00 A.M. того же дня: после этого торговец уходит.

Что продает

Репертуар странствующего торговца всегда подбирается случайным образом. Количество слотов также задается рандомно в диапазоне от 4 до 12. Сами предметы условно разделены игрой на категории редкости, но далеко не всегда самые редкие из них являются ценными.

Дело в том, что торговец имеет склонность продавать не только полезные в игровом процессе товары, но и просто косметическую одежду и декоративную фурнитуру. Самые приметные экземпляры перечислены ниже.

Аксессуары для измерения

Слева направо: Stopwatch, DPS Meter, Lifeform Analyzer. Первые два измеряют скорость бега и урон в секунду и служат запчастями для крафта Goblin Tech, что в свою очередь собирается в PDA. Lifeform Analyzer показывает редких существ и является деталью для крафта R.E.K. 3000, также кусочка PDA. Все три предмета довольно часто попадаются в репертуаре странствующего торговца.

Строительные аксессуары

Paint Sprayer автоматически применяет находящуюся в инвентаре краску при установке блока.
Extendo Grip увеличивает дальность установки и уничтожения блоков как горизонтально, так и вертикально.
Portable Cement Mixer увеличивает на 50% скорость установки фоновых стен.
Brick Layer на те же 50% ускоряет установку обычных блоков.

Вы можете объединить эти четыре предмета в крафтовый аксессуар Architect Gizmo Pack.

Оружие

Code 1 — йойо, которое может появляться после убийства босса Глаза Ктулху. Базовый урон — 21, длительность кручения — 9 секунд.
Code 2 — йойо, попадающееся после убийства любого механического босса. Урон — 54, длительность кручения не ограничена.
Катана — одно из самых сильных оружий ближнего боя для ранней игры, близко по мощи к Muramasa и при этом обладает автоматическим взмахом. Урон — 16, шанс крита — повышенный, целых 19%.
Револьвер — огнестрельное оружие, попадающееся после уничтожения в мире теневой сферы/алого сердца. Наносит 20 урона, скорость полета снарядов очень высока, шанс крита — повышенный, 9%.
Pulse Bow — один из мощнейших хардмодовых луков, появляющийся лишь после убийства Плантеры. Вне зависимости от используемого типа снарядов выстреливает особые стрелы, неподвластные гравитации, пробивающие противников насквозь несколько раз и затем отскакивающие от поверхностей. Спустя 6 рикошетов или 3,5 секунды полета снаряды исчезают. Наносит 85 урона, шанс крита — повышенный, 11%.
Gray Zapinator — появляющийся после убийства любого прехардмодового босса магический пистолет, снаряды которого обладают хаотичной природой: после выстрела они могут полететь в случайном направлении, с определенной вероятностью отскочить от цели и полететь дальше, нанести 5- или 10-кратный урон, создать еще один снаряд и черти знают что еще. Случайная природа оружия компенсируется тем, что полный сет метеоритной брони снизит мана-затраты на выстрелы к нулю. Базовый урон — 42.
Orange Zapinator — тот же «запинатор», но появляющийся лишь в хардмоде. Базовый урон — 100. Также не стоит маны для использования в метеоритной броне.
Super Star Cannon — появляющийся после убийства любого механического босса фактический апгрейд звездной пушки, снаряды которой при попадании по врагам рассыпаются на дополнительные звезды. Базовый урон — 70.
Gatligator — огнестрельное хардмодовое оружие, имеющее большой разброс снарядов, а потому полезное только на коротких дистанциях. Стреляет очень быстро, с шансом 50% не потребляет боеприпасы. Базовый урон — 21.
Sergeant United Shield — хардмодовый бумеранг, снаряд которого автоматически наводится на ближайших противников и отскакивает до 4 раз, прежде чем вернуться в руки. Если в аксессуарах у вас экипирован какой-либо щит, позволяет вам парировать атаку ближнего боя, зажав правую кнопку мыши. Базовый урон — 60.

Прочее

Presserator — когда экипирован, этот аксессуар будет автоматически накладывать на все помещаемые вами блоки актуаторы, используемые для деактивации их различными механизмами.
Магическая шляпа — альтернативный Шляпе Волшебника головной убор, служащий частью прехардмодового сета мага. Дает 7% к магическому урону и шансу крита.
Gypsy Robe — альтернативная одежда для сета мага. Дает 6% к магическому урону и криту, а также 10% снижение затрат маны.
Ammo Box — предмет фурнитуры, который можно использовать после установки для получения 10-минутного баффа, дающего бонус на 20% снижения затрат боеприпасов огнестрельным оружием.
Sitting Duck’s Fishing Pole — третья самая мощная удочка в игре, дает 40% силы рыбной ловли.
Celestial Magnet — аксессуар, значительно увеличивающий дистанцию подбора звезд для регенерации маны, до целых 22 блоков вместо исходных 2. Используется для нескольких схожих по действию магических аксессуаров: Celestial Cuffs, Celestial Emblem и Magnet Flower.
Желтый и черный противовесы — аксессуары для йойо-билдов, создающие дополнительный снаряд выбранного цвета. Функционального различия не имеют.

Как видите, странствующий торговец обладает очень полезным репертуаром, который может быть актуальным вплоть до самого конца игры. Рекомендуем всегда проверять, что же принес из своих странствий этот парень, когда он в очередной раз появляется в вашем городе. Вполне вероятно, что именно в этот момент вы наконец найдете среди побрякушек то, что давно ожидали.

Добавить комментарий