Risk of Rain 2: как попасть в Планетарий и убить нового босса

Risk of Rain 2: как попасть в Планетарий и убить нового босса

С выходом DLC Survivors of The Void в рогалико-экшене Risk of Rain 2 появилась новая альтернативная финальная стадия Planetarium (Планетарий). В этой статье мы расскажем, как туда попасть, и поделимся советами по укрощении нового босса, поджидающего вас там.

Стоит сразу отметить, что Планетарий — не место для игрушек. Неподготовленному игроку лучше пропустить эту локацию до момента, когда удастся набрать достаточно артефактов, спустя эдак пару циклов через обычные уровни.

Как попасть в Планетарий

Есть несколько способов открыть портал в эту локацию. Самый прямолинейный — отправиться в Поля пустоты (Void Fields) и полностью завершить это испытание. В свою очередь, чтобы добраться до полей, вам понадобится заглянуть в магазин лунных монет (Bazaar Between Time). Сразу по попадании в «базар» посмотрите на пропасть внизу. Вам нужно аккуратно спуститься по ее краям пониже, где вы увидите пещеру. В конце пещеры и будет портал в Поля пустоты.

Поля пустоты представляют собой последовательность из маяков, которые надо зарядить, чтобы «стабилизовать» что-то там. Суть в том, что только после этого рядом с порталом для выхода из локации появится еще один, ведущий в Void Locus, следующую промежуточную стадию на вашем пути. Там вам тоже потребуется провести процесс «стабилизации», охраняя поочередно несколько маяков.

Учтите, что именно здесь начинается хардкор, так как вашими врагами будут монстры пустоты, обладающие помимо больших пушек и толстых тушек ультимативным оружием — эффектами черных дыр, мгновенно убивающих задержавшихся в них игроков вне зависимости от объема здоровья. Просто знайте, что если экран вдруг стал черно-белым, вам нужно срочно двигаться с вашего насиженного места.

Альтернативно, после того, как вы начнете циклы, портал напрямую в Void Locus иногда может открыться при завершении стадии. Вы его ни с чем не спутаете: он фиолетового цвета и при зарядке телепорта призывает особо тяжелого босса пустоты.

Есть еще один секретный способ попадания в локус, связанный с давней пасхалкой. Дело в том, что с некоторых пор после того, как вы побеждаете обычного финального босса Митрикса, в месте, где вы появились на карте, спавнится стеклянная лягушка. С выходом DLC вы можете взаимодействовать с ней, тратя на это лунные монеты. После активации лягушки 10 раз игра откроет портал в Void Locus.

Прохождение Планетария

Почти сразу по попадании в Планетарий начнется бой с заключительным боссом Voidling-ом. Он делится на три стадии, по сути одинаковых, но усложняющихся тем, что босс получает новый прием с каждым этапом.

Первый тип атаки — наводящиеся ракеты, от которых сложно скрыться даже за объектами. Второй — серия из нескольких выстрелов лазером, для успешного избегания которого рекомендуется постоянно находиться в движении. Третья атака — пробивающий через препятствия луч, проходящий несколько раз с одного края уровня до другого. Здесь потребуется вертикальная мобильность.

В определенный момент Voidling убежит через портал и заполнит уровень туманом пустоты, наносящим игроку урон. Вам нужно отправиться в этот же портал, преследуя босса. На втором этапе появляется атака, которая создает черную дыру, притягивающую игрока. Она сразу убьет вас, так что держитесь подальше!

На третьем этапе, когда вы снова отправитесь преследовать Voidling-а, стратегию потребуется поменять. Дело в том, что вся локация будет заполнена туманом пустоты, не считая небольшого радиуса вокруг босса. Придется сокращать дистанцию и прикладывать всю ловкость, которой вы обладаете, чтобы увернуться от атак.

Когда вы одолеете последнюю фазу, можете ликовать! Вы наконец-то откроете Изверга пустоты (Void Fiend-а) и сможете завершить забег через фиолетовый портал, получив в награду 10 лунных монет.

Добавить комментарий