Гайд по восхождению и альтернативным героям в The Binding of Isaac Repentance

Гайд по восхождению и альтернативным героям в The Binding of Isaac Repentance

Это вторая статья из цикла обзора нового контента, добавленного в DLC Repentance для The Binding of Isaac Rebirth. На этот раз мы рассмотрим альтернативный маршрут «восхождения», необходимый для открытия так называемых «порченых» версий каждого играбельного персонажа, сражения с двумя финальными боссами и новую концовку.

Сразу стоит отметить, что доступ к этому контенту открывается лишь после того, как вы одолели хотя бы раз нового босса Mother. Как к нему попасть, мы рассказывали в прошлый раз здесь.

Спуск

Прежде чем вознестись, нам нужно упасть. А именно — добраться до Depths 2 или его аналогов. Каким путем вы до этого этажа доберетесь, значения не играет. Можете как воспользоваться преимуществом новых этажей Repentance, так и игнорировать их полностью. Если вы уже убили Mother, то в стартовой комнате Depths 2 обнаружите загадочную дверь, которую никак не получается открыть. Чтобы перейти на другую сторону, сперва нужно убить «ногу» матери, а затем телепортироваться наружу из комнаты с боссом (но ни в коем случае не спускаться вниз!).

К счастью, разработчики логично рассудили, что вы не всегда можете легко найти карту телепортации или другие способы выйти из комнаты, если пожелаете двигаться по пути восхождения. Именно поэтому где-то на этаже будет находиться в прямой досягаемости череп с крестом. Если разрушите его, выпадет карта The Fool, которую и нужно будет взять с собой в бой, чтобы вернуться потом назад. Убивайте ногу, берите Polaroid/Negative и отправляйтесь в стартовую комнату этажа. Закрытая дверь использует предмет, полученный за убийство босса, и откроет путь на новый этаж.

Этим этажом будет Mausloeum/Gehenna, а в комнате босса в награду вы получите Dad’s Note. При подборе предмета вы начнете восхождение.

Подъем

Теперь вы поднимаетесь наверх с каждым этажом. Все комнаты кроме сокровищниц и комнат с боссами будут генерироваться заново, вы встретите новых «порченых» монстров. Чтобы вознестись на следующий этаж, вам нужно заходить в лучи света, источаемые в стартовых комнатах каждого этажа.

Особого смысла задерживаться нет, просто поднимайтесь наверх. В конце концов вы доберетесь до Basement 1, и следующий подъем вернет вас домой.

Дом

Эта особая локация содержит две важных детали. Первая — зал с огромным телевизором посредине. Пока что вам он не интересен, двигайтесь дальше. Пройдя через коридор, вы войдете в комнату матери. Подойдите к сундуку подле ее кровати, чтобы открыть его и получить Red Key — специальный предмет, необходимый для разблокирования альт-версий героев.

Выходите обратно в коридор между комнатой матери и залом и применяйте красный ключ сверху у левой стены, зеркально ответвлению в таком же коридоре на пути к комнате Исаака. Ключ откроет скрытую комнату, в которой будет спрятан ваш «порченый» двойник. Анлок завершен!

Стоит отметить, что открывать таким путем можно только вторую версию героя, которым вы играете в момент применения красного ключа. Вам потребуется дойти до этого места всеми 17 персонажами, чтобы получить их вариации. Другой важный момент заключается в том, что красный ключ гарантированно выдается лишь при первом открытии сундука матери. В последующих забегах там будет случайный предмет из пула маминых предметов.

Что же тогда делать? Разработчики приготовили решение и на этот случай. Когда вы спускаетесь вниз, выбросьте из инвентаря как минимум один тринкет в комнате босса или сокровищнице. Во время восхождения тринкеты в этих помещениях трансформируются в одноразовые Cracked Key, по функционалу делающие то же самое, что красный ключ. Взяв один такой тринкет с собой в дом, вы гарантируете возможность открыть альтернативного героя.

Когда закончите с анлоком, возвращайтесь в мамину комнату и подходите к ее кровати, чтобы запустить ночной кошмар Исаака. Идите в зал и двигайтесь к телевизору, чтобы призвать босса Dogma.

Воплощение христианской пропаганды, Dogma помучает вас двумя фазами, прежде чем будет побежден. Но это еще не конец! После ролика окажется, что своими деяниями игрок призвал самого Зверя, несущего гибель и апокалипсис всему живому.

Бой с The Beast состоит из нескольких фаз. Для начала вам нужно по одному одолеть всех четырех всадников Апокалипсиса в их ультра-облике. Следом в бой вступит сам Зверь. Победа над чудищем откроет заключительную концовку игры, по привычке имеющую неоднозначное значение.

Что же до «порченых» героев, стоит отметить, что они, также как и обычные персонажи, обладают своими анлоками и уникальным игровым процессом. Чего стоит один только Каин с целой крафтовой системой, построенной специально для него. Такого трюка от Эда Макмиллена уж точно никто не ожидал.

Помимо этого ключевого нового контента в игре еще масса других интересных нововведений поменьше, которые мы рассмотрим в будущих материалах. Не пропустите!

2 комментария для “Гайд по восхождению и альтернативным героям в The Binding of Isaac Repentance

  1. первый раз проходил этаж дом, соблюдал все пошаговые инструкции что написаны, играл за лазаря, открыл комнату нашёл двойника, поспал, убил догма, 4 ультра всадников и босса зе бест, посомтрел концовку а альт лазаря не дали, что делать

    1. То есть, красный ключ или осколок ключа на скрытой двери использовал, но герой все равно не открылся? При входе в комнату и прикасанию к альт герою должна посреди экрана появиться картинка с достижением. В меню выбора персонажа появится возможность переключаться между обычной версией и «порченой».

Добавить комментарий