Гайд по альтернативным этажам The Binding of Isaac Repentance

Гайд по альтернативным этажам The Binding of Isaac Repentance

Заключительное DLC Repentance для The Binding of Isaac Rebirth добавило в игру очень много нового контента. Глаза разбегаются, с чего же начать! Не беспокойтесь. В наших руководствах мы расскажем, как следует подходить к постижению всех новинок.

Для начала стоит исследовать альтернативный путь прохождения. Он делится на несколько частей.

Downpour

Первая — Downpour, усложненный аналог подвала. Переход на этот этаж открывается после убийства босса первой или второй локации. За открытие двери вам понадобится отдать один ключ. Сразу стоит отметить, что как в случае с Downpour, так и с другими этажами, вам не обязательно использовать альтернативные маршруты на протяжении всего прохождения: достаточно будет спускаться туда только на ключевых этапах. Единственное преимущество, которое вы получаете, находясь на альт-этажах все время, это сокровищницы с двойным выбором. Повышенная сложность не всегда оправдывает такой бонус.

Для Downpour ключевым этапом будет Downpour 2. На этом этаже вы найдете комнату с зеркалом. Не пытайтесь его взорвать! Вместо того ищите в одной из других комнат белый костер. Когда вы зайдете в него, герой превратится в призрака, что позволит вам перейти через зеркало в отраженную версию этажа. Сразу стоит отметить, что вы становитесь не просто призраком, но Lost-ом, сохраняя при этом все свои предметы. От Lost-а вы получите и его особенности: смерть после первого же получения урона и Holy Mantle, предотвращающую урон от первой атаки в каждой комнате. При условии, конечно, что вы уже открыли этот предмет на героя, что очень важно для успешного завершения Downpour 2.

Белый костер в одной из комнат Dross — второй версии Downpour

В зеркальном мире прежде всего отправляйтесь в сокровищницу, где вместо предмета вас ждет первая часть маминого ножа — предмета, без которого вы не сможете добраться до нового босса. Подбирайте его и отправляйтесь обратно к зеркалу. Если вы чувствуете свой билд достаточно хорошим, можете рискнуть и сразиться с боссом в зеркальном мире ради дополнительной награды в виде предмета из пула босс-комнаты, но это не обязательно. Перейдя обратно через зеркало, вы снова станете персонажем, которым играли до трансформации.

Рукоять ножа в зеркальной сокровищнице Dross

Mines

Следующая цель — спуск в Mines, сложную альтернативу пещер. Опять же, вам нужно быть только в Mines 2, чтобы получить вторую часть ножа. Попасть на этаж вы можете все также после убийства босса, но на этот раз на открытие двери с вас спросят две бомбы. Оказавшись на нужной стадии, отправляйтесь исследовать комнаты в поиске желтых кнопок и специального помещения с вагонеткой. Когда вы нажмете все кнопки, рельсы в большой комнате полностью восстановятся, позволяя вам отправиться в заброшенную шахту.

Шахта — особый уровень, где вы теряете полет (если у вас не было его со старта) и все ваши предметы/дропы. Дойдите до конца локации и подберите вторую часть ножа. Через пару мгновений появится ужасный призрак. Не пытайтесь с ним сражаться: убить монстра нельзя! Вместо этого убегайте тем же путем, что пришли. Правда, комнаты будут немного изменены, представляя череду пазлов-препятствий, усложненных тем, что призрак продолжает вас преследовать. Не беспокойтесь на его счет. Пусть он и выглядит тяжелым для уворотов, на самом деле хитбокс несколько меньше спрайта, и, чутка приноровившись, вы сможете легко избегать урона.

Mausoleum

Когда выйдете из шахты, у вас в спутниках объявится мамин нож. Мощный помощник, работающий по аналогу Lilttle Chubby: метается в направлении атаки, нанося неплохой урон врагам. Дальнейший маршрут — альтернативная версия Depths под названием Mausoleum, а конкретнее — его вторая глава. Механизм попадания — тот же, что и прежде, но на этот раз вам понадобится отдать 2 сердца здоровья.

Теперь все более прямолинейно. Вам нужно добраться до «Ноги» и победить ее. Когда вы это сделаете, не торопитесь бежать вниз в Womb. Обратите внимание на красную дверь в комнате с поверженным боссом. Если вы метнете в нее собранный ранее нож, дверь сломается, сразу открыв вам доступ к схватке с маминым сердцем. Победив его, выходите обратно и обратите внимание на то, что оформление комнаты и портала вниз изменились. Теперь ваша дорога ведет в Corpse — альтернативную версию Womb.

Corpse

Здесь также никаких изысков: вам просто надо пройти два этажа и добраться-таки до нового заключительного босса, которым будет переработанный The Witness из Antibirth. Теперь он зовется Mother и является матерью Исаака, превратившейся в его воображении в кошмарного монстра. Будьте уверены в том, что сражение будет не из легких. У босса очень тяжелые для уворота атаки, а размер арены не дает много пространства для маневра. Вам придется очень постараться, чтобы справиться с Mother. Наградой станет новый анлок для вашего персонажа, дополнительная концовка и загадочная дверь в The Depths и его аналогах. Что это еще за дверь? Это уже материал для другой статьи!

Добавить комментарий