Скрытая механика удачи в Terraria 1.4 Journey’s End

Скрытая механика удачи в Terraria 1.4 Journey’s End

В Terraria присутствует никак не афишируемый показатель удачи игрока, который влияет на многие случайные исходы и изменяющийся в зависимости от определенных действий, вами совершаемых. Разбираемся в деталях!

Как работает удача

Когда игра «бросает кубики» на проверку некоторых случайных исходов, в расчет берется показатель удачи игрока, который может быть в диапазоне от -0,7 до 1. Этот показатель влияет на удачность или неудачность исхода. Для удобства возьмем пример:
— Удача игрока 1 означает, что у любого исхода есть 100% вероятность иметь удвоенный шанс срабатывания
— Удача игрока 0,5 означает, что у любого исхода есть 100% вероятность иметь удвоенный шанс срабатывания
— Удача игрока 0 означает, что у любого исхода будет базовая вероятность срабатывания
— Удача игрока -0,5 означает, что у любого исхода есть 50% вероятность иметь вдвое меньший шанс срабатывания

На что влияет удача

Полный перечень всех явлений, на которые влияет удача, довольно велик, но я постараюсь упомянуть самые важные:
— Выпадение всех крафтовых материалов и уникальных редких предметов
— Появление у путешествующего торговца более редкого ассортимента
— Появление золотых порталов при разбитии кувшинов, замена обычных животных золотыми, а также спавн более редких из них
— Шансы падения еды, сердец и звезд при убийстве врагов
— Спавн мимиков и редких противников
— Разброс наносимого и получаемого урона и монет при убийстве монстров

Как изменить удачу

Есть несколько способов повлиять на показатель удачи, действующий на игрока в текущий момент.

Божьи коровки
Убейте это безобидное насекомое, и на следующие 3 минуты у вас будет отрицательный дебафф, дающий -0,2 удачи. Если же вы поймаете божью коровку, а затем выпустите и дотронетесь до нее вашим персонажем, то вас наградят положительным эффектом на 12 минут, дающим 0,2 удачи.

Что интересно, золотые версии насекомого имеют вдвое увеличенные показатели и длительности что положительного, что отрицательного эффекта. Не рекомендую также рыбачить с применением жучка как наживки: это будет считаться за убийство насекомого!

Найти божьих коровок в природе вы можете только во время наступления ветреной погоды.

Выпускать только по особым случаям!
Выпускать только по особым случаям!

Факелы
Установка и просто держание в активном слоте факела, соответствующего биому, где вы в данный момент находитесь, положительно влияет на удачу. Самый обычный факел не делает ничего, а вот остальные добавляют 0,1 или 0,2 к показателю удачи в зависимости от других сумм параметра.

Во время запуска патча 1.4 установка факела в неподходящем биоме негативно влияла на удачу, но игроки посчитали это несправедливым решением, и разработчики изменили механику так, что источники света могут влиять на исходы только положительно. Чтобы отметить подобное событие в жизни игры, авторы добавили секретное Испытание Бога Факелов.

Зелья удачи
Эффективность зелья зависит исключительно от того, как давно вы его выпили. На 5 минутах вам дается 0,3 удачи, на 3 минутах 0,2, а поздней всего лишь 0,1.

Ночь фонарей
Когда ночное небо озаряют тысячи летающих фонарей, удача благоволит вам, увеличиваясь на 0,3. При этом не важно, находитесь вы на поверхности или под землей. Учтите, что если вы запустите вторжение или заспавните босса, эффект не будет активен. Подробней о том, как активировать ночь фонарей, я рассказывал в отдельной статье.

Садовые гномы
Если вы установите неподалеку декорацию садового гнома, удача поднимется на 0,2. Подробней о том, как поймать бородатых коротышек, вы можете узнать в отдельной статье.

Как узнать свой показатель удачи

Игра не афиширует точное цифровое значение вашей удачи, но зато вы можете определить его приблизительно, пообщавшись с NPC Волшебником: некоторые его фразы будут намекать вам на то, сколь удачливы вы в текущий момент.

Удача позволяет вам немного сдвинуть вероятности в вашу пользу, а потому грех не пользоваться этим, особенно если вы поставили себе амбициозную задачу вроде прохождения игры на сложности мастера или даже с хардкорным персонажем. Используйте полученные знания с умом и да благоволит вам удача!

Добавить комментарий