Простая ферма монстров в Terraria — «Вулкан»

Простая ферма монстров в Terraria — «Вулкан»

Все мы знаем, что по мере выхода нового контента в Terraria становилось все больше и больше фарма, что для многих может быть не самым приятным явлением. Я и сам забрасывал прохождения пару раз просто потому что уставал из-за отсутствия нужной добычи в короткие сроки. Это склоняет игроков использовать игровые правила себе на пользу и создавать фермы монстров. Сегодня я покажу вам одну из них.

Концепция «Вулкана» довольно проста: монстры появляются с обоих краев экрана, идут к центру и падают в яму с по щиколотку налитой лавой. Они умирают от ожогов, но оставляют после себя лут, который не сгорает на такой глубине. Чтобы ферма работала, как задумано, надо учитывать несколько факторов.

Для начала, вам необходимо выбрать подходящее место. Оно зависит от того, что именно вы бы хотели добывать. К примеру, моя ферма была построена в подземных святых землях, чтобы быстро добыть души света и аксессуары с местных монстров. Работает такой дизайн и на поверхности, если вам нужно, допустим, убить много мумий, черепах или единорогов.

Вот так это выглядит на карте, мне следует расчистить еще немного блоков справа

Место для фермы надо «обработать»: заполнить блоками все пустые дыры под землей на достаточном расстоянии от позиции, где вы будете собирать награды. Это вынудит монстров появляться только там, где нужно вам, а не скапливаться в труднодоступном углу за пределами экрана.

Яма с лавой должна быть небольшой. Залить туда надо не более одного блока опасной жидкости, что можно сделать с помощью простого ведра. Между вами и лужей лавы лучше оставить расстояние в один блок, не больше, чтобы вы сразу подбирали дропы с умирающих врагов.

У самой ямы должна быть глубина примерно в 8 блоков: так попавшие в ловушку монстры не смогут выпрыгнуть наружу. Неподалеку установите водяную свечу, которая повышает частоту появления противников.

Примерное расстояние по горизонтали, которое надо выделить под ферму с двух сторон

Важный момент: на любой ферме появляются летающие монстры. Некоторые из них могут обладать поведением, из-за которого они редко касаются лавы. Это замедлит получение вами наград, если вы не прибегнете к помощи миньонов: призовите их перед тем, как запираться под землей, и тогда летающие враги не станут проблемой. Да и общая скорость фермы возрастет!

По этой же причине рекомендую разместить неподалеку баннеры всех монстров, что появляются в этом биоме: так ваши приспешники будут расправляться с ними максимально быстро! Чтобы окончательно перейти в режим AFK, вы можете одеться в титановую броню. Ее эффект при убийстве монстров — окружение вас полем частиц, наносящим урон и отталкивающим врагов. Это на случай, если вас начнут докучать призраки или другие проходящие через блоки враги вроде зачарованных мечей/молотов.

Этот набор баннеров не полный, но и его хватает для стабильной нашинковки монстров сложности «Мастер»

Скорость фермы может быть очень высокой даже на сложности мастера. За 5 минут я получил около 20 золотых и собрал 25 душ света! Согласитесь, гораздо приятней, чем добывать столько же, часами хаотично бегая по пещерам. Как говорится, если игра поступает с нами нечестно (перед глазами пролетают флешбеки от ваншотов чертовыми черепахами), то и мы ей тем же ответим!

Знаете другие эффективные способы построить ферму монстров? Делитесь своими вариантами в комментариях!

Один комментарий к “Простая ферма монстров в Terraria — «Вулкан»

Добавить комментарий