Terraria Calamity mod: как установить и запустить

Terraria Calamity mod: как установить и запустить

Calamity — один из самых крупных, качественных и потому популярных модов для Terraria. Сами подумайте: несколько десятков боссов, сотни мобов, новые биомы, пара-другая тысяч предметов и куча другого контента, охватывающего все аспекты игры, начиная с ранних этапов и заканчивая испытаниями после поражения Лунного Лорда. В этой статье мы расскажем обо всех тонкостях установки этого фанатского дополнения.

Сразу надо заметить, что на момент написания этой статьи есть один важный недочет. Дело в том, что Tmodloader, программа для интеграции модов в Terraria, недоступна для патча 1.4 и новее. Это в свою очередь означает, что Calamity нельзя запустить на столь новой версии игры. Только Terraria 1.3.5.3 позволит вам без проблем играть в этот мод. Подготовка Tmodloader для патчей поновей ведется уже давно, и релиз приближается с каждым днем.

Проще говоря, вам потребуется раздобыть Terraria 1.3.5.3. Конечно, терять контент из Journey’s End досадно, но если вы уже разобрали официальную игру вдоль и поперек, можете не сомневаться, что Calamity с легкостью все компенсирует.

Итак, когда вы установите Terraria нужной версии, следующим шагом будет раздобыть Tmodloader. Для патча 1.3.5.3 потребуется загрузить вот эту сборку с GitHub (выберите файл tModLoader.Windows.v0.9.2.3-for-v1.3.5-v3.zip). Вы также можете попробовать установить последнюю версию, которая должна быть совместима с предыдущими патчами. Когда скачаете архив, распакуйте его, откройте полученную папку и перенесите все файлы из нее в папку с файлами игры. Если система потребует замены файлов, согласитесь. На всякий случай рекомендуется сделать бекап исполнительного файла (Terraria.exe), чтобы вы могли в любой момент открыть «чистую» версию.

Теперь, когда вы установили Tmodloader, настало время запускать Terraria, и дальше все будет довольно плавно. Открывайте новый исполнительный файл и обращайте внимание на новые разделы в главном меню. Перейдите в Mod Browser, кликните по надписи «type to search» и впишите в поисковое поле Calamity. Модификация появится в результатах поиска. Нажимайте «Download» и ждите, пока Tmodloader сделает свое волшебство.

Когда загрузка завершится, вернитесь в главное меню и откройте раздел «Mods». Здесь потребуется включить Calamity, нажав «Enable», а затем «Reload mods». Каждый раз, когда вы будете менять набор включенных модификаций, вам потребуется снова делать «reload», чтобы игра знала, что запускать, а что — нет.

Учтите, что ваши герои и миры из чистой версии Terraria несовместимы с Calamity: мод использует собственный набор сейвов. При этом старые сохранения никуда не денутся, они просто не будут отображаться при игре с дополнением. Запустив чистую версию, вы увидите их нетронутыми.

Что же делать, если мод у вас по какой-то причине не устанавливается через загрузчик Tmodloader? Волноваться не стоит, вы можете установить его вручную, загрузив архив отсюда. Содержимое архива нужно будет поместить по этому адресу: Мои документы/My Games/Terraria/ModLoader/Mods, и затем Tmodloader увидит Calamity при обзоре уже загруженных модификаций в разделе «Mods».

Осталось дело за малым: создать персонажа и с головой погрузиться в исследование такого знакомого, но все же полного новинок и сюрпризов мира!

Добавить комментарий